Путешествие с Машей и Медведем
по страницам Красной книги Курганской области.
интегрированная НОД по ФЭМП + экология для старшей группы.
Задачи:
– образовательные:
- познакомить детей с Красной книгой Курганской области;
- познакомить с животными и растениями Мишкинского района из Красной книги;
– учить узнавать в окружающих предметах геометрические фигуры;
– закреплять представления детей о геометрических фигурах.
– развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в пространстве, сравнивать предметы по величине;
– продолжать учить соотносить цифры с количеством предметов;
– формировать умение решать логические задачи;
– воспитательные:
– воспитывать навык культуры поведения (девочкам надо уступать).
– развивающие:
– развивать мелкую моторику рук, внимание, усидчивость, логическое мышление.
Методические приемы:
Успокаивающие упражнения перед занятием.
Игровой (использование сюрпризных моментов).
Наглядный (использование иллюстрации).
Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Демонстрационный материал: куклы Маша и Медведь, конверты с заданиями, геометрические фигуры, образец домиков, подсказки,
Раздаточный материал: геометрические фигуры, набор цифр на каждого ребенка, счетные палочки.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Воспитатель:
Ребята, к нам на занятие пришли гости, давайте поздороваемся с ними.
- Здравствуйте!(вместе с детьми)
- А теперь беремся за руки.
Все вместе в кругу:
Здравствуй, солнышко родное!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, матушка-земля!
Здравствуй, ты, и здравствуй, Я!
- Вот и мы с вами поприветствовали друг друга. Садимся за столы.
2.Основная часть.
Воспитатель: Дети, сегодня к нам на занятие пришли ещё одни очень интересные гости. Вы узнаете и увидите их только тогда, когда отгадаете загадку. Слушайте внимательно:
Сидит в корзинке девочка
У мишки за спиной,
Он, сам того не ведая,
Несет ее домой.
– Из какой сказки гости, ребята?
Дети. «Маша и Медведь».
Воспитатель: Да, действительно, сегодня к нам в гости пришли главные герои сказки и мультфильма «Маша и Медведь». А вот и они.
2 слайд
Маша и Медведь мне рассказали, что скучно им стало в лесу, и они решили придти к ребятам в детский сад и позаниматься с вами. Дело в том, что Маша и Медведь очень любят у себя в лесном домике заниматься математикой, а ещё недавно Маша познакомилась с интересной книгой, о которой хочет рассказать вам. Но так просто Маша с Медведем не хотят вам рассказывать про неё. Они приготовили для вас интересные задания, выполнив которые, вы узнаете название книги.
3 слайд. Включить звук.
- Ребята, вы готовы выполнять задания Маши и Медведя?
Дети. Да.
4 слайд
Воспитатель: У каждого из них есть конверты, в которых написаны задания.
После правильного выполнения задания вы получаете картинку с подсказкой.
- У кого мы сначала возьмем конверт: у Маши или у Медведя?
Медведь говорит, что надо взять конверт у Маши, так как она девочка, а девочкам надо уступать. Берем конверт, открываем и читаем: Маша предлагает провести разминку.
5 слайд
Разминка «Я начну, а вы продолжите»
Воспитатель: Слушайте внимательно: я начну фразу, а вы ее завершите.
– Если дерево выше куста, то куст … (ниже дерева).
– Если линейка длиннее карандаша, то карандаш … (короче линейки).
– Если стол выше стула, то стул … (ниже стола).
– Если канат толще нитки, то нитка … (тоньше каната).
– Если сестра старше брата, то брат … (младше сестры).
– Если дорога шире тропинки, то тропинка … (уже дороги).
– Если река шире ручья, то ручей … (уже реки).
– Молодцы, справились.
6 слайд
Дети получают 1 картинку с подсказкой. (размещаем на мольберте)
Берем следующий конверт. Задание с геометрическими фигурами (от Маши)
7 слайд
Воспитатель: У вас на столах лежат геометрические фигуры. На карточку надо выложить геометрической фигурой предметы, которые я буду называть, например, тарелка, какой формы? Круглая, значит, выкладываем круг. А дальше думайте сами. (Называю слова: дверь, крыша дома, огурец, кубик).
– Какие геометрические фигуры выложил ………….?
– Какие фигуры выложил ……………….?
- Давайте, проверим, правильно ли вы выполнили задание.
8 слайд
– Сколько всего фигур? (5 геометрических фигур)
– Молодцы, как быстро вы справились с заданием.
9 слайд
Дети получают 2 картинку с подсказкой.(размещаем на мольберте)
Воспитатель: А теперь возьмем конверт у Мишки. Что там за задание?
10 слайд
Мишка нам приготовил задачки в стихах.
«Задачки в стихах»
1 .Мишка по лесу идет
И две ягодки несет,
А там где старая сосна,
Видит он - еще одна.
А ну, девчонки и мальчишки
Сколько ягодок у мишки? (три) 2+1=3
А, как узнали что 3?
11 слайд
Прочитаем запись. (Ответы детей)
2. Два гусенка и двое утят
В озере плавают, громко кричат.
А ну, посчитай поскорей,
Сколько всего в воде малышей? (четыре) 2+2=4
А, как узнали что 4?
12 слайд
Прочитаем запись. (Ответы детей)
3. Три лягушонка у пруда
Один нырнул, остались? (два) 3-1=2
А, как узнали что 2?
13 слайд
Прочитаем запись. (Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы! Мишка очень внимательно наблюдал за вами, приготовил вам ещё одну подсказку.
14 слайд
Дети получают 3 картинку с подсказкой.(размещаем на мольберте)
15 слайд
Воспитатель: Следующий конверт возьмем у Маши.
Открываю: Маша приглашает вас на физкультминутку.
16 слайд
Физкультминутка
Видишь, бабочка летает, (Машем руками-крылышками.)
На лугу цветы считает. (Считаем пальчиком.)
— Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопки в ладоши.)
Ох, считать не сосчитать! (Прыжки на месте.)
За день, за два и за месяц... (Шагаем на месте.)
Шесть, семь, восемь, девять, десять. (Хлопки в ладоши.)
Даже мудрая пчела (Машем руками-крылышками.)
Сосчитать бы не смогла! (Считаем пальчиком.)
Воспитатель: Хорошо отдохнули.
17 слайд
Дети получают 4 картинку с подсказкой. (размещаем на мольберте)
18 слайд
Игра « Молчанка»
Воспитатель: (открывает конверт). Ребята, а Мишка предлагает поиграть в игру «Молчанка». Я вам буду задавать вопросы, а ответ на вопросы вы мне будете показывать карточкой с цифрой. Самое главное условие – говорить в этой игре нельзя, можно только показывать карточку.
– Сколько пальцев на правой руке? (5)
– Сколько глаз у светофора? (3)
– Сколько ушей у двух мышей? (4)
– Сколько хвостов у двух котов? (2)
– Все верно, показали. Молодцы.
19 слайд
Дети получают 5 картинку с подсказкой. (размещаем на мольберте)
Воспитатель: Ребята, я беру конвертик у Маши. Маша просит: пожалуйста, помогите разобрать картинки.
20 слайд
Задание собрать картинки. (Деление целого на части)
- Давайте, проверим, правильно ли вы собрали пазлы.
21 слайд
- Ребята, это не просто пазлы, это тоже для нас подсказка.
Размещаем на мольберте.
- Молодцы, быстро справились с этим заданием. Маша даём нам ещё одну подсказку.
22 слайд
Дети получают 6 картинку с подсказкой. (размещаем на мольберте)
23 слайд
Воспитатель: Я смотрю, у Миши есть еще один конвертик, откроем? Миша просит вас выложить из счетных палочек два домика: маленький для Маши и большой для медведя. (Образец на доске).
24 слайд
– Что сделала ……..?
– Что сделал ………?
– Сколько палочек использовали для домика Маши?
– Сколько палочек использовал ………….. для Медведя?
– Какие красивые домики получились.
25 слайд
Дети получают 7 картинку с подсказкой. (размещаем на мольберте)
- Ребята, мы с вами справились со всеми заданиями и получили последнюю подсказку.
- Давайте, соберем все подсказки.
26 слайд
- Кто мне скажет, с какой книгой познакомилась Маша? Кто догадался?
Дети: Красная книга Курганской области.
- Ребята, а почему на наших подсказках изображены эти птицы, насекомые, амфибии, растения?
Дети: Эти птицы, насекомые, амфибии, растения обитают в Мишкинском районе.
Воспитатель: Ребята, у нас в стране очень много разных растений и животных. Некоторых из них осталось очень мало. Их называют редкими. Как вы думаете, почему они стали редкостью? (Детские ответы).
Редкие животные и растения в нашей стране охраняются законом. Но люди часто нарушают этот закон. Человек может быть очень жестоким к растениям и животным. Очень часто люди их не жалеют, а уничтожают в своих целях. Одни животные страдают из-за красивой шерсти, другие - из-за вкусного мяса, третьи - из-за того, что их боятся люди. Постепенно растений и животных остается все меньше и меньше.
Задумались люди: как остановить это безобразие, не допустить исчезновения ни одного живого существа. Поэтому решили, что растения и животных необходимо охранять. Ученые создали специальную книгу - Красную Книгу.
27 слайд
Почему красный, а не другой цвет? Потому что красный - это цвет опасности! Красная книга – это сигнал SOS, который подают нам растения и животные. Это похоже на предупреждение на красном светофоре: «Осторожно! Могут быть проблемы!». Так выглядит Красная книга (Показ). Она сообщает, какие виды животных и растений находятся в опасности. Призывает к изучению этих видов. Предупреждает об исчезновении этих видов. Консультирует, как сохранить эти редкие виды растений и животных.
Красная книга очень большая, потому, что в ней записаны все исчезающие животные, растения, птицы всей страны.
Итог занятия.
Воспитатель. Ребята, а кто был у нас в гостях? (Маша и Медведь).
– Что мы делали сегодня на занятии? (Задачки в стихах, выполняли задание с геометрическими фигурами, играли в игру «Молчанка», строили домики из счетных палочек, познакомились с Красной книгой).
– Какое задание вызвало затруднение?
– А какое задание показалось легким?
- С какой книгой хотели вас познакомить Маша и Медведь?
– Все вы сегодня молодцы, справились с заданиями. А теперь, ребята, Маша и Медведь хотят вас угостить.
28 слайд
- Наше занятие окончено! Спасибо всем за работу! До свидания!