«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Открытый урок по математике 1-3 класс в малокомплектной школе

Тема урока в 3 классе "Умножение числа на 0"; 1 класс -"Закреплениеизученного материала.Решение задач"

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Конспект урока по математике в 1-3 классе.

3 класс 1 класс

Тема: «Умножение на 0» Тема: «Закрепление изученного материала.

Решение текстовых задач.»

Цель: Познакомить с правилом Цель: Закрепить умение анализировать и

умножения чисел на 0. Закрепить и решать задачи, ставить вопрос к условию

знание таблицы умножения, умение задачи. Отрабатывать вычислительные

решать задачи изученных видов. навыки.

Регулятивные УУД: умение оценивать результаты своей деятельности.

Познавательные УУД: развивать операции мышления сходства и различия объектов.

Коммуникативные УУД: формировать умение слушать собеседника, вести диалог.

1.Организационный момент : (мотивация к деятельности) (слайд 1)

Учитель: Дети:

-Здравствуйте, ребята! - Здравствуйте!

-Настроенье, каково? - Во! (показ)

-Все такого мнения? - Все, без исключения!

-Может вы уже устали? - Мы с собой таких не брали!

-Может , ляжем, отдохнём? -Лучше мы урок начнём!

-Друг на друга посмотрели, посмотрели на наших гостей, улыбнулись и дружно сели. Сегодня я прошу вас быть очень внимательными, помогать мне и всем тем кто будет нуждаться в помощи.

-Откройте тетрадочки. И запишите сегодняшнее число, классная работа.(Следите за посадкой.)

3 класс: Запись полностью. 1 класс: только число и букву Д.

2.Минутка чистописания:

-Скажите, какие цифры понадобились вам для записи этого числа.(1 и 4 )

-Запишите их чередуя у себя в тетради.(1 4 1 4 1 4 1 4 ) - 5 раз

-Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и поставьте плюсик над понравившимися цифрами. Отложите ручку и тетрадь в сторонку.

-Ребята, какой праздник вы ждёте с нетерпением? (Новый год) (слайд 2)

-Кто главный герой на новогодней ёлке? (Дед Мороз) (слайд3)

-А вы знаете, что Деда Мороза в старину называли по – разному: Дед, Мороз, Морозко, Мороз Красный нос. Но чаще всего с уважением по имени отчеству Мороз Иванович. В настоящее время его зовут Дедом Морозом.

-И сегодня мы с вами отправимся в гости к Д.М.Но не забываем, что наше путешествие математическое и вы должны быть сообразительными и внимательными. И тогда, может быть, мы сможем его даже повстречать. А вы знаете, где живёт Д.М.? (В Великом Устюге) (слайд 4)

-Добраться нам до него, помогут его помощники. Послушав, загадки вы должны догадаться, кто же это такие? (слайд 5)

Загадка:

Покружились звёздочки

В воздухе немножко,

Сели и растаяли

На моей ладошке….(снежинка)

3.Устный счёт:

3 класс 1 класс

-На доске карточки с примерами: - На доске снежинки

1 3 2 4 6 5 7 8 10 9

86+13 93- 5

-Посмотрите внимательно все ли снежинки

32+28 24+36

90 - 7 15- 6 на своих местах?

19+8



- У вас на партах тоже снежинки -1-е задание : расставьте их по порядку.

Решаем по цепочке примеры и за- -2 е задание: счёт от 1- 10.

писав ответ, вешаем снежинку -3 е задание: считаем через один.

рядом с примером. -4 е задание: какое число следует при

счёте за числом 5,9

-5 е задание: назовите соседей числа 3?

-6 е задание: Назовите сумму чисел 3 и 2 ?

-7е задание: Какое число идёт при счёте перед

числом 6,8?

-8е задание: 5увеличили на 2 ? 9 уменьшили на 1?..

-Вы молодцы, хорошо справились с заданиями от снежинки! И за это она вам подарит новогодние раскраски с примерами . (для 3 класса примеры на умножение, для 1 класса примеры на сложение и вычитание +1-1;+2-2;+3-3.) Вы сможете их начать раскрашивать во время урока, если какие - то задания, решите раньше остальных.

-А сейчас новая загадка: ( слайд 6)

Из снега соберём комок

Поставим сверху мы горшок

Заменит нос ему морковка

Метлу в руках он держит ловко.

Наденем шарфик мы ему

И не замёрзнет он в пургу

К теплу он вовсе не привык

Ведь это чудо ………..( снеговик.)

-Правильно, нас встречает снеговик. А вы знаете, что 18 января празднуется международный день снеговика. Идея одного коллекционера Корнелиуса Гретца из Германии. В 2008 году со своей коллекцией снеговиков вошёл в книгу рекордов Гиннеса. (слайд 7)



4.Повторение пройденного материала.

3 класс 1 класс

-На столах у каждого лежат - Снеговик принёс ведерочки для

карточки в виде снеговика. того, чтобы мы поиграли. Вам необхо-

Они разных размеров.(маленький димо выбрать себе ведёрко с числом и

кружок- это легкое задание, сред- наполнить его комочками снега. Комки

ний кружок - средней трудности, а должны в сумме соответствовать числу

большой - это трудное задание.) записанному на вашем ведёрке.(комоч-

Выбрав себе кружок и решив его ки с числами лежат на столах)

вы сможете проверить себя

взяв ответ на доске. (на доске

такой же снеговик, только с ответами,

а задания из учебника стр 83.)

задание №5 стр 83



задание №7 стр 83



задание №3 стр 83





-И с этими заданиями вы справились. За это снеговик тоже хочет подарить вам подарочки . (Игра «найди 10 отличий» распечатана на листочке, для каждого)

Попрощаемся со снеговиком и отправимся дальше.

-Кто же следующий герой нашего путешествия, вы узнаете, разгадав загадку. (слайд 8)

Она в серебро

С жемчугами одета

Волшебная внучка

Волшебного деда……(снегурочка)

-Она к нам пришла не с пустыми руками, а с ёлочкой. Давайте посмотрим на экран и отдохнём (слайд 9- гимнастика для глаз)

5.Самоопределение к деятельности.

3 класс 1 класс

Внимание на экран. (слайд 10) Завтра, мы с вами пишем провероч-

Снегурочка предлагает решить ную работу и её результаты покажут

примеры расположенные на ёлоч- чему вы научились за это время. А как

ке в тетради. вы думаете ,чем мы сегодня будем зани-

-Какой пример вызвал затруднение? маться?(повторять)

-Почему? (Проблема) Работа в паре: Решение примеров с

-Сформулируйте тему урока. самопроверкой.(раздать пластиковые

-Какую цель поставим перед собой? баночки с ёлочками, на которых при-

(должны научиться умножать на 0) меры+-1;+2-2;+3-3 и крышечки на ко-

-Кто сможет найти значение этого торых, записаны ответы.(самопровер-

выражения? 8*0=0 Докажите! ка)

-Вспомним правило перестановки Работа с карточкой в группе.

Множителей.0*8=0+0+0+0+0+0+0+0=0 -Ёлочку мы украсили шариками, но на

-Какое правило можно составить? ней не хватает гирлянды. Снегурочка

При умножении любого числа на 0 несла её для вас , но она разорвалась.

получается 0.Давайте проверим то, вам её надо собрать из частей .

что мы составили. Откроем учебники

на стр. 83и прочитаем правило. Что

ещё вы узнали из правил?Делить на 0 нельзя.

6.Первичное закрепление.

Выполним по цепочке задание №1(устно) Проверка по образцу.

7. Закрепление нового материала.

Самостоятельная работа задание №2(1,3,5столб)

-А сейчас давайте отдохнём. (слайд 11)

Физминутка.

-Давайте попрощаемся со снегурочкой.

А вот и сам Дед Мороз.(слайд 12)

3класс 1 класс

Работа в группах - Дед мороз хочет узнать у вас, знаете

Сейчас будем работать в группах. ли вы, что такое задача?

Для начала вспомним, как надо Посмотрим на экран он для вас при-

работать в группе. готовил задачки. Справитесь ли вы с

(Учащиеся называют правила ними или нет.

работы в группе). Решение задач.

- Внимательно рассмотрите чертёж.(слайд 13)

Длина всего участка для снежного

городка 9м, а ширина 7м. Горка

занимает участок 3м длиной и 1м

шириной. Найдите, чему равна

площадь участка выделенного

для постройки ледяных фигур?

Определите порядок действий

и вычислите площадь.

Командиры групп

получают задание. (Приложение 1)(Приложение №2)

- Командир группы первой

выполнившей задание объясняет

решение.

Ответ детей:

1.Найти площадь всего участка

для снежного городка. (9 • 7=63 м2 )

2. Найти площадь участка на котором

построена горка. (3 • 1=3 м2 )

3. Найти площадь участка для

постройки ледяных фигур. (63-3=60 м2 )

- Какое правило вы использовали?

Ответ детей: При умножении числа

на 1 получается то число, которое

умножали.

- С каким правилом вы познакомились

сегодня на уроке?

Ответ детей: При умножении

любого числа на 0 , получатся 0.

-Молодцы, какие! Все задания мои выполнили - говорит Д.М.(стук в дверь)

-Ребята, кто это к нам пришёл? (Дед Мороз)

-Здравствуйте, ребята! Мне мои помощники передали, что вы очень ждёте Новый год и что вы смогли справиться со всеми их заданиями. И я не удержался и пришёл на вас посмотреть. Пришёл я не с пустыми руками, хоть ещё и не Новый год.

Учитель:

Подожди, дед Мороз, раздавать подарки пусть сначала украсят нашу ёлочку.

И заодно я проверю, как они сами могут оценить свою работу на уроке.

8 .Рефлексия.

-У вас на партах имеются игрушки разных цветов.

(3 класс - шарики, 1 класс - шишки)

-Если вам всё на уроке было понятно и интересно ,то вы повесите зелёную игрушку.

-Если ,что то не получалось и были ошибочки, то жёлтую игрушку.

-А если ничего не поняли и урок совсем не понравился, то красную игрушку.

-Ну вы молодцы, честно себя оценили и за это получите угощение. (конфеты с Д.М) А теперь мне пора у меня ещё очень много дел .

-Давайте попрощаемся с Д.М., но не мы его будем ждать на нашем празднике.

9.Домашнее задание.

3класс

Стр. 83(№2(2,4 столб)№4№6)





Содержимое разработки

-Настроенье,  каково!               - Во!  - Все такого мнения!           - Все, без исключения!  -Может Вы уже устали? - Мы с собой  таких не брали!  - Может, ляжем, отдохнём?       - Лучше мы урок начнем!         . Автор: Кондратенко Светлана Викторовна -учитель начальных классов «Сосновская ООШ»

-Настроенье,  каково!               - Во!

- Все такого мнения!           - Все, без исключения!

-Может Вы уже устали? - Мы с собой  таких не брали!

- Может, ляжем, отдохнём?       - Лучше мы урок начнем!

        .

Автор: Кондратенко Светлана Викторовна -учитель начальных классов «Сосновская ООШ»

В старину его называли по-разному: Дед,  Мороз, Морозко, Мороз Красный нос. А чаще, с уважением, по имени-отчеству: Мороз-Иванович. В настоящее время его зовут Дедом Морозом.

В старину его называли по-разному: Дед, Мороз, Морозко, Мороз Красный нос.

А чаще, с уважением, по имени-отчеству: Мороз-Иванович.

В настоящее время его зовут Дедом Морозом.

Великий Устюг

Великий Устюг

. Отгадайте загадку:  Покружились звёздочки  В воздухе немножко,  Сели и растаяли  На моей ладошке. Снежинка

.

Отгадайте загадку:

Покружились звёздочки

В воздухе немножко,

Сели и растаяли

На моей ладошке.

Снежинка

Отгадайте  загадку: Из снега соберём комок Поставим сверху мы горшок Заменит нос ему морковка Метлу в руках он держит ловко. Наденем шарфик мы ему И не замёрзнет он в пургу К теплу он вовсе не привык Ведь это чудо …… Снеговик

Отгадайте

загадку:

Из снега соберём комок

Поставим сверху мы горшок

Заменит нос ему морковка

Метлу в руках он держит ловко.

Наденем шарфик мы ему

И не замёрзнет он в пургу

К теплу он вовсе не привык

Ведь это чудо ……

Снеговик

Коллекционер из Германии Корнелиус Грётц начал собирать изображения снеговиков ещё юношей, а в 2008 году его коллекция снеговиков вошла в книгу рекордов Гиннеса. Именно он и предложил отмечать Международный День Снеговика! Почему 18 января? Все очень просто и символично: цифры 1 и 8 очень похожи на силуэт снеговика с метлой!
  • Коллекционер из Германии Корнелиус Грётц начал собирать изображения снеговиков ещё юношей, а в 2008 году его коллекция снеговиков вошла в книгу рекордов Гиннеса. Именно он и предложил отмечать Международный День Снеговика! Почему 18 января? Все очень просто и символично: цифры 1 и 8 очень похожи на силуэт снеговика с метлой!
Отгадайте загадку:  Она в серебро  С жемчугами одета  Волшебная внучка  Волшебного деда. Снегурочка

Отгадайте загадку:

Она в серебро

С жемчугами одета

Волшебная внучка

Волшебного деда.

Снегурочка

18*2  11*3  15*1  8*0

18*2

11*3

15*1

8*0

Физминутка

Физминутка

3 класс  Длина всего участка для снежного городка 9м, а ширина 7м. Горка занимает участок 3м длиной и 1м шириной. Найдите, чему равна площадь участка выделенного для постройки ледяных фигур? Определите порядок действий и вычислите площадь. 9 м  S=? м  7м 3м 1м

3 класс

Длина всего участка для снежного городка 9м, а ширина 7м. Горка занимает участок 3м длиной и 1м шириной. Найдите, чему равна площадь участка выделенного для постройки ледяных фигур? Определите порядок действий и вычислите площадь.

9 м

S=? м

1 класс На ёлке висело Дети разбили Сколько шаров осталось? Условие Вопрос Решен и е 1)8-3=5( ш.) Ответ Ответ: 5 шаров.

1 класс

На ёлке висело

Дети разбили

Сколько шаров осталось?

Условие

Вопрос

Решен и е

1)8-3=5( ш.)

Ответ

Ответ: 5 шаров.

Мама купила 3 красных ёлочных игрушки и столько же жёлтых. Поставь вопрос в задаче и реши её. Сколько всего игрушек купила мама? Решение: 1)3+3=6 (и)  Ответ:6 игрушек.

Мама купила 3 красных ёлочных игрушки и столько же жёлтых.

Поставь вопрос в задаче и реши её.

Сколько всего игрушек купила мама?

Решение:

1)3+3=6 (и)

Ответ:6 игрушек.

3 класс 1 класс Украсим ёлочку Всё получилось Всё получилось Остались вопросы Остались вопросы Ничего не понял (а) Ничего не понял (а)

3 класс

1 класс

Украсим ёлочку

Всё получилось

Всё получилось

Остались вопросы

Остались вопросы

Ничего не понял (а)

Ничего не понял (а)

Домашнее задание: Страница 83 (№2(2,4,5столб.); № 4;№6)

Домашнее задание:

Страница 83 (№2(2,4,5столб.);

№ 4;№6)

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее