«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Методическая разработка урока на тему "Профессии"

В данном материале представлены формы работы над активизацией лексических единиц по теме, над формированием умений высказываться о представителях профессий, их роде деятельности в знакомой ситуации и в изменённой, рассказывать о профессии своей мечты в форме защиты проектов.

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

План урока


Тема урока: Профессии

Дата проведения урока: 28.11.2018 г.

Учитель: Нигматуллина Р.С.

Класс: 4 в

УМК :  Быкова Н., Дули Дж., Поспелова М., Эванс В. УМК «Английский в фокусе» для 4 класса.

Предмет: Английский язык

Тип урока: урок комбинированный

Целевое назначение: Практическая направленность изучения теоретических знаний


Цели урока:

  • Активизировать изученную лексикиу по теме “Профессии» в структурах. What is your mother (father)?  What do you want to be?

  • Развивать умения аудирования, письма, чтения и говорения

Межпредметные связи:


  • Окружающий мир: расширить кругозор, познакомить с информацией о мире профессий;

  • Музыка: учиться распознавать и воспроизводить ритм;

  • Моторика и физическая культура: развивать  “body language” как средство самовыражения;

  • Русский язык: развивать устную речь при передаче подготовленной информации

Планируемые образовательные результаты:


Научатся:

  •  -использовать  лексику по теме «Профессии»,

  • -вести элементарный диалог-расспрос по теме;

  • -использовать полученные знания в практической жизни, рассказывать о профессии своей мечты, родственников.

Получат возможность научиться:

  • самостоятельно работать с дополнительными  источниками,

выбирать интересную информацию;

  •  углубить  знания  материала урока за счёт реализации межпредметных знаний.


Оборудование:


Компьютер, проектор, аудиоприложение УМК, презентация , дидактические карточки, цветные жетоны


Сценарий урока


1 Организационный этап.


Цель: Подготовка учащихся к работе на уроке; обеспечение благоприятного микроклимата.


2. Мотивация и целеполагание


Цель : включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

I know you like singing very much that’s why I want to start our lesson with a song. Look at the screen and enjoy. Then you must  answer what we will speak at the lesson about.

(видеоролик  People work Nursery Rhymes )

What persons did you see? (a doctor, a farmer, a babysitter, a teacher, a dentist, a fireman)

T: What will we speak about?

S.: We will speak about jobs. ( cобирают на доске слово JOBS)

T.: Is it interesting? Is it important? Why?

S.: Children dream about jobs. We must think what to be.

T.: Today we are going to answer the question (учениксобираетнадоскепроблемныйвопрос WHAT DO YOU WANT TO BE? )

  1. Актуализация знаний.

Цель : повторение изученной лексики, выявление трудностей в произношении, их коррекция

There are a lot of jobs in the world. Jobs are different. Some of them are interesting, some of them are dangerous, but all jobs are useful and important. 

Do you know a lot jobs? Letscheck.

(слайды с изображением представителей профессий)

What is it?

  1. Первичное закрепление


Цель: формировать умение высказываться о представителях профессий,  их роде деятельности   в знакомой ситуации и в изменённой; в знакомой ситуации (типовые)

Doyouknowwhattheydo?

(групповая работа – соединить название профессий и их деятельность. Ex.:Teachers teach students.)


  1. Динамическая пауза


Цель: снять напряжение, воспитывать командный дух, чувство ответственности к общему делу

What do postmen do?

Do you know any postman? Yes, we do. We know postman Pete.

Open your books at page 32, Ex.3

(Students sing a song “Postmen Pete”and do)

--    визменённойситуации (конструктивные)

T.: Our friend naughty Chuckles sent you letters. Chuckles also made the task

Read them. What did he write? (Students read letters and correct them)

(Wrong statements Ex.:  Postmen treat sick animals. Is it right?


  1. Творческое применение знаний в личностно-ориентированной ситуации  (проблемные задания)


Цель: формировать умение высказываться о представителях профессий,  их роде деятельности   в знакомой ситуации и в изменённой, рассказывать о профессии своей мечты в форме защиты проектов

  1. It is very interesting what your parents are and what they do.

Open your books at page 28, Ex.3

Chit-chat Ask each other about their jobs

  1. And now the main question of our lesson WHAT DO YOU WANT TO BE?

(защита проектов)

  1. What do your group mates want to be?

Sasha wants to be a …

Dasha wants to be a …etc


7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению


Цель: сообщить домашнее задание, объяснить его выполнение, ответить на интересующие вопросы (заполнение листочков портфолио  ( приложение )


8 Рефлексия (подведение итогов занятия)


Цель: осознание своей учебной деятельности, самооценка деятельности своей и класса.

Мы с вами узнали много нового о мире профессий, научились рассказывать о профессии своей мечты и  и расспрашивать своих друзей о профессиях их родственников. А теперь я хочу узнать, как вы чувствовали себя на уроке? У вас на столах разноцветные карточки, поднимите зелёную, если вы считаете, что

Урок прошёл     удачно!

Я доволен собой!

Жёлтую, если….

Мне было трудно, но я справился с заданиями.

Я  вполне        доволен  собой.

Красную, если…Было трудно! Мне нужна    помощь



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее