«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Индивидуальный подоходный налог

поурочный план по теме "Индивидуальный подоходный налог"

Олимпиады: Немецкий язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока теоретического обучения


Предмет: «Основы рыночной экономики»

Группа:17АЭл01

Преподаватель (ФИО):Орлова Мария Николаевна

План урока № (по КТП): 6

Тема урока:

Налоговая система РК. Индивидуальный подоходный налог

Цели урока:

- образовательная:расширять понятийную базу студентов за счет введения понятий «индивидуальный подоходный налог», «объект ИПН», «субъект ИПН»; научить студентов исчислять подоходный налог.

- развивающая: развивать познавательные и аналитические способности студентов; умения делать выводы, самостоятельно работать с таблицей, логически мыслить.

- воспитывающая: воспитывать взаимоуважение, экономический кругозор, ответственное отношение к труду.

Тип урока:

Изучения нового материала

Вид урока:

Урок-лекция

Методы обучения:

Словесный, практический, проблемный, интерактивный, элементы деловой игры

Формы организации учебной деятельности:

Групповая (парная, микрогруппа)

Педагогические технологии (элементы):

Элементы технологии проблемного обучения, элементы технологии критического мышления

Межпредметные связи:

Основы права, производственное обучение, связь с производством

Материально – техническое оснащение урока

Карточки с заданиями для самостоятельной работы в группах (теоретический материал, задачи)

Карточки для фронтального опроса

Шпаргалки для составления синквейна

Ноутбук, Гимн налоговой службы, калькуляторы

Светофор для проведения рефлексии, «монеты» для оценки ЗУНов

Используемая литература

Рахимжанова Н.И., Попкова Е.Б., Стекольникова Т.П. Основы рыночной экономики: Учебник. – Астана: Фолиант, 2007

С247-256



Ход урока

Цель урока: Изучить понятие «ИПН», научиться производить расчеты ИПН.

Этап урока

Деятельность преподавателя, задание

Цель задания/этапа

Метод обучения

Деятельность студентов

Методическое обеспечение

Дозировка времени

Организационный момент

1. Проверка готовности студентов к уроку: заполнение рапортички активом группы, проверка наличие учебных принадлежностей, бейджей

Подготовка учащихся к работе на занятии, включение учащихся в деловой ритм.

-

Готовятся к уроку



-

До 2мин.

Целеполагание

Эпиграф: «Самая сложная для понимания в мире вещь - это система налогов» (Альберт Эйнштейн)

Объясните эпиграф урока


  1. Фиксация темы и плана урока в тетрадь

  2. Постановка целей и задач урока через заполнение таблицы «Что мы знаем – Что мы хотим узнать знать»

  3. Критерии оценки

Формирование у студентов умений ставить цели и прогнозировать результат своей деятельности

Проблемный

Словесный

Совместная постановка целей и зада урока

Эпиграф на доске







Таблица на доске

До 10 мин.

Актуализация опорных ЗУН

Фронтальный опрос по карточке «Автомобиль» (одна карточка на парту). Выбирают деталь из машины и озвучивают ее назначение, отвечают на вопрос на обороте

Проверка опорных знаний и умений

Словесный, игровой

Берут карточку, отвечают


Работа проводится и оценивается в парах


Раздаточный материал (карточки с вопросами) в виде автомобиля

До 15 мин.

Изучение нового материала

Изучить самостоятельно в группах материал по теме «Индивидуальный подоходный налог», заполните сводную таблицу:

Определение


Субъекты налогообложения


Объект налогообложения


Не являются объектами налогообложения


Ставка налогообложения


Налоговый период


Порядок расчета



Самостоятельное получение новыхЗУНов

Словесный, интерактивный

  1. В группах изучают свою часть материала

  2. Рассказывают товарищам изученное

  3. Заполняют в тетрадях таблицы

Таблицы, теоретический материал на карточках

До 15 мин.

Закрепление нового материала

Решение задач по группам и выносим основные моменты решения (ответы) на доску – 5 задач для 5 групп.

На доску фиксируют ответы, комментируют

Проверить умение применять новые знания в типовых и изменяющихся условиях

Практический, интерактивный

Производится расчет налоговых отчислений, индивидуального подоходного налога и пенсионных отчислений

Задачи на карточках



До 20 мин.

Итог урока

Составить синквейн со словом «Налог»


Провести оценку студентов

Оценка успешности усвоения материала студентами

Практический

В группах составляют синквейн, озвучивают его

Шпаргалка для написания синквейна

До 10 мин.

Рефлексия

Определить свое отношение к налогам как экономической категории

«Светофор»


Мобилизация студентов на рефлексию своего мнения относительно темы (категории)

Словесный, проблемный

Определяют свой голос относительно темы за определенную категорию

«Светофор», жетоны

До 5 мин.

Домашнее задание

  1. Составить кроссворд по теме

  2. Мини-проект «Свой налог»:

  • Описание налога, обосновать его целесообразность

  • Объект налогообложения

  • Субъект налогообложения

  • Налоговая ставка

Закрепление и обобщение пройденного материала

Словесный

Записывают домашнее задание

-

До 3 мин.



Преподаватель ________________________________

(подпись) (ФИО)

«_________» ______________ 20___ года


Проверил

Должность ______________ ______________

(ФИО)

«____» ________________ 20__ года



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее