«Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

День Святого Валентина

К подготовке и участию в мероприятии были привлечены учащиеся 4-11 классов. Цель данного мероприятия выбрать Валентина и Валентину школы. В анонсе к мероприятию были указаны фамилии хорошо известных и активных учащихся школы, претендующих на данное звание. во время проведения праздника были использованы презентация, состоящая из нескольких блоков, и видеоматериалы, что поддерживет интерес к предмету "Иностранный язык" и способствует развитию творческого потенциала учащихся разных возрастов и уровня развития.

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие на английском и немецком языках,

посвященного дню Святого Валентина

Учитель англ. языка Рыжова Н.П.

Цели мероприятия:

Воспитательные:

- создать условия для воспитания чувство прекрасного и уважения и бережного отношения к традициям и праздникам своей страны и страны изучаемого языка;

- прививать чувства прекрасного;

- повышать мотивацию изучения иностранного языка, литературы и музыки;

- развивать творческие, музыкальные и декламаторские способности учащихся;

- формировать положительные эмоции к чувству любви.

Развивающие:

- познакомить учащихся с традициями и обычаями празднования Дня Святого Валентина;

- организовать условия для развития догадки, любознательности;

- развивать и поддерживать интерес к иностранным языкам.

Учебные:

- создать условия для совершенствования речевых навыков и умений; - развивать навыки чтения; - развивать навыки аудирования; - активизировать лексику по теме «День Святого Валентина»

Познавательные: - способствовать расширению и систематизации знаний об истории праздника.

Оснащение мероприятия: компьютер и видеопроектор, презентация в программе Powe Point, видео, экран.

Подготовка к мероприятию: нарисовать анонс объявление о конкурсе; подготовлены «Валентинки» с фамилиями участвующих в конкурсе для проведения голосования среди зрителей; в ходе подготовки к данному внеклассному мероприятию конкурсанты изучили историю праздника, изучили новую лексику по теме, а также повторили уже известные слова; познакомились с героями из английской, немецкой и русской литературы;


Ход мероприятия:

(Звучит медленная музыка из к/ф «Приведение» + подборка слайдов, входят ведущие).

*E – ведущие говорят на английском языке; *D - – ведущие говорят немецком языке

E: Hello, dear boys and girls! Hello, dear guests and teachers! We are very glad to see you all! (заставка на экране)

D: Hallo, liebe Jungen und Maedchen! Hallo, liebe Gaeste und Lehrer! Wir sind sehr gluecklich Sie zu sehen!

Ведущий1: Здравствуйте дорогие ребята! Здравствуйте дорогие гости и учителя! Мы очень рады вас видеть!

E: We get together to celebrate The Day of Love, St. Valentine’s Day.

D: Wir haben hier gesammelt, um den Tag der Liebe, den Valentinstag zu feiern.

Р: Мы собрались здесь, чтобы отпраздновать день любви, День Святого Валентина.

Ведущий 2.Четырнадцатый день февраля-

Валентинов день, говорят.

Я выбираю тебя среди всех,

Потому что люблю больше всех.

Ведущий 1. День Святого Валентина - день влюбленных. Более двухсот лет покровительствует он тем, кто влюблен. (Поет Маша Тимошкина 8а)

E: Today in Russia and abroad people celebrate St. Valentine’s Day. Where did this festival come from?

D: Heute am 14. February wird im Ausland, auch in Russland, der Valentinstag gefeiert. Woher kommt dieses Fest?

В2: Cегодня, 14 февраля, за границей а также в России люди празднуют День Святого Валентина. Откуда же пришел к нам этот праздник?

Исторические слайды в течении дальнейшего выступления ведущих)

E: In England this holiday has been celebrated since the 15thcentury. The old legend tells about a young man named Valentine who must be executed by the order of the Roman Emperor. It was in 269 AD. The Emperor forbade his soldiers to merry.

Ведущий 1: В Англии этот праздник отмечают с XV века. Старая легенда рассказывает о юноше, которого должны были казнить по приказу римского императора. Это было в 269 веке до нашей эры. Император запретил жениться своим солдатам.

E: He was sure that a family, kids would prevent them to fight well. But the young priest named by Valentine married young lovers in secret. Then the Emperor ordered to put the young priest in prison and execute.

Ведущий 2:Он был уверен, что семья, дети помешают им хорошо сражаться. Но молодой священник по имени Валентин тайно венчал молодых влюбленных. Тогда император приказал заточить молодого священника в тюрьму и казнить его.

E: Valentine fell in love with the daughter of his executioner. The girl was very beautiful but blind… The young man sent his beloved small notes. A sad story, isn’t it? Later Valentine was said to be the saint and this holiday became one of the loveliest.

Ведущий 1:Валентин влюбился в дочь своего палача. Девушка была очень красивая, но слепая. Молодой человек посылал маленькие письма своей возлюбленной….Трогательная история, не так ли? Позже о Валентине стали говорить как о святом, а праздник стал одним из любимейших.

D: In Deutschland glaubten die Maedchen frueher, sie wuerden den Mann heiraten, den sie am Valentinstag zuerst vor dem Hause erblicken. Das war fuer viele Jungen Anlass, am frueher Morgen zum Hause ihrer Verliebten zu gehen, und diese mit einem Blumenstrauss zu ueberraschen.

Ведущий 1: В Германии девушки раньше верили, что выйдут замуж за того мужчину, которого первым увидят в день Св. Валентина перед своим домом с цветами. Это было поводом для многих юношей пораньше отправляться под окно к своей любимой и петь серенады.

D: Uber die Zeibe zu einem Madchen singen die schuler der 10 Klassse “Maranna”

(Выступление немецкая группа 10а класса)

Ведущий 2. ... Ну да, у нас принято считать, что одни лишь взрослые имеют право влюбляться. А над детьми можно подшучивать: "Тили-тили-тесто, жених и невеста!" Только это глупо и некрасиво. Потому что любовь может настигнуть человека даже в детском саду. И такому человеку можно только позавидовать, потому что его жизнь сразу вся освещается этим лучшим в мире чувством.

Ведущий 1. У нас так много влюбленных людей. Да, пожалуй, все влюблены: кто в одноклассника, кто в звезду кинематографа или эстрады, кто в свою профессию...

Ведущий 2. Валентинов День празднуют все - и взрослые, и дети. Не только с друзьями, но и с семьей.

D: Das Gedicht “Ich ______________________” Sagt Stasje Smorodina.

(выступление Стаси Смородина на русском языке)

D. Die Kinde der Klasse 4a singen uber ihre Mutter. (Выступление 4а класса с песней)

Ведущий 1. К празднику готовят подарки, к которым предъявляется только одно требование: они должны иметь форму сердца. Будь то диванная подушка или коробочка для рукоделия и т.д.

Ведущий 2. Кроме того, в этот день принято писать друг другу открытки (на которых есть изображение сердечек, ангелочков, разумеется). Я уже молчу про веселье, танцы и праздничный пирог.

E: The heart is the symbol of this day, that’s why the bouquets are made in the form of heart, in the form of heart the cakes are baked too. On this day people send small paper hearts – the Valentines cards which always begin with “I love you…”

D: Das Herz ist das Symbol des Tages, deshalb werden Straeusse in Herzform gebunden und Kuchen in Herzform gebacken. An diesem Tag schenkt man einander Glueckwunschkarten, die mit den Worten beginnen: “ Ich liebe dich…”.

Ведущий 1: Сердце – это символ дня, поэтому букеты составляются в виде сердца, в виде сердца выпекаются пироги. В этот день люди дарят друг другу открытки в виде сердца, которые начинаются словами “ Я люблю тебя…”.

E: For many centuries people think about love, they create poems, novels.

D: Waehrend vieler Jahrhunderte dachten die Leute an die Liebe, schrieben Gedichte, Romane

Ведущий 2: Многие века люди думали о любви, сочиняли стихи и романы.

D: Das Gedicht “Auf fliegenden Gesanges” Sagen Комлева Ж. и Солдатова И.

(Стихи о любви читают Комлева Ж. и Солдатова И. ученицы 7а класс)

Ведущий 1. Как же обойтись в день влюбленных без стихотворений Александра Сергеевича Пушкина?!

(Зал смотрит отрывок из фильма «Евгений Онегин»)

E: Would you like to be foretold your future? Put your hand into the box, find a symbol and we’ll tell you what it means.

D: Wir schlagen Ihnen vor, Ihre Zukunft zu erfahren. Verlegen Sie Ihre Hand in dieses Kaestchen, nehmen Sie ein Symbol und wir sagen Ihnen, was es bedeutet.

Ведущий 1: Хотите мы предскажем вам будущее? (помощники ходят с коробкой, в которой находятся картинки в виде сердечек, дети вытаскивают в слепую) (1-2 минуты). Значение картинок:

  • Веер – Вы откроете сердце человеку, которого любите.

  • Лента – Вы хотите быть связанны с другим человеком.

  • Кольцо – символ любви и верности.

  • Кружево – Вы хотите поймать человека в свои сети.

  • Голуби- символы верности и любви. Они всю жизнь не меняют пару и совместно заботятся о птенцах.

  • Когда-то, если мужчина хотел жениться на женщине, он ”просил ее руки”. Рука стала символом любви и брака. Вскоре перчатки также стали символом брака.

  • Красная варежка – Вас сильно любят.

  • Роза – Вас любят всей душой.

  • Мимоза - тайная любовь, надежда на взаимность. Символ бессмертие и моральный образ жизни.

  • Василёк – означает изящество. Символ - верности и постоянства, символ простоты и нежности.

  • Гвоздика - белая – презрение, желтая – ты разочаровала меня; отказ; пренебрежение розовая – женская любовь, красная – мое сердце страстно стремится к тебе. Символ любви, свободы, верности, очарования, чести. По христианским поверьям гвоздика впервые расцвела в тот день, когда родился Христос. Она символизирует любовь; помолвку и брак, потому стала популярным цветком для свадьбы.

  • Незабудка - истинная любовь. Символ верности, постоянства; знак выражения любви; память.

  • Калла - преклонение, "Ты великолепна". Если мужчина дарит Вам каллы, будьте уверены - перед Вами настоящий джентельмен и неординарный человек.

  • Сердце вас скоро ожидает любовь.



E: And now we want to check your knowledge concerning this holiday.

D: Wir wollen Ihre Kenntnisse ueber diesen Feiertag pruefen

Ведущий 1: Мы хотим проверить ваши знания об этом празднике.

E: And some questions to our audience.

D: Wir haben einige Fragen zum Publikum.

Ведущий 2: У нас есть несколько вопросов к нашей публике.

  • Богиня любви в Греции или Риме? (Афродита, Венера).

  • Самая печальная повесть о любви? (“Ромео и Джульетта”).

  • Песня любви? (Романс).

  • Что такое “Валентинка”? (Открытка в виде сердца с признанием в любви).

  • Что не нужно писать на “Валентинке”? (Имя отправителя).

  • Как называют девушку и юношу, которые получили больше всех “Валентинок”? (Валентин и Валентина).

(Показ слайдов с Валентинками под музыку 1-2 минуты)

E: This day is full of secrets.

Ведущий 2: Этот день полон секретов.

D: Und wir horen das Zied uber Liebe. Es ist so schon.

(Выступление английская группа 10 класс с песней )

E: Marvelous. …… It’s time to choose Valentines of our party. Please, gather the cards.

D: Prima.

Ведущий 1: Прекрасно. Время выбирать Валентина и Валентину нашего вечера. Просим помощников собрать предложения (2минуты сбора информации) …танцевать

(Во время проведения подсчетов голосов показывается эпизод фильма «Грязные танцы»)

Ведущий 2. Теперь для всех участников - небольшая разминка. Я называю фамилию, имя, а вы должны сказать, кто они. Валентин Катаев.

Дети. Писатель.

Ведущий 2. Валентин Серов.

Дети. Художник.

Ведущий 2. Валентина Легкоступова.

Дети. Эстрадная певица.

Ведущий 2. Валентина Терешкова.

Дети. Летчик-космонавт.

Ведущий 2. Валентина Толкунова.

Дети. Певица...

*(Победителя награждают Валентинкой).

Ведущий 2. А кого из ваших родных зовут Валентина или Валентин? Ответы детей.

Ведущий 2. В феврале день ангела не только у Валентины, но и у Анны, Марии, Виктора, Евгения, Ивана, Александра, Дмитрия, Ксении, Светланы, Зои... Встаньте, пожалуйста те ребята, у кого день ангела в феврале.

E: Girls from the sixth form present their song on Angel’s Day for you!

Ведущий 1: Поздравим этих ребят аплодисментами и девочки из 6 класса дарят вам песню «С Днем Ангела»

(Песня “Angeles” 6а Ложкина И Исакова и показ слайдов с изображениями ангелов)

Ведущий 2. А сейчас мы провозгласим Валентина и Валентину ……………………………………………………..

И названные лица на весь год до следующего праздника провозглашаются Валентином и Валентиной.

(Выступление 11 класс)

E: Our party comes to its end. A lot of thanks to …These students did all their best to make you happy on Valentine’s Day.

D: Unser Feiertag ist zu Ende

Ведущий 2: Благодарим ………Эти учащиеся сделали все, чтобы вы были счастливы в Валентинов День.

E: We’re happy to see you all here; we wish you love, love and love!

D: Wir sind sehr gluecklich Sie hier zu sehen und wir wuenschen Ihnen Liebe, Liebe und Liebe!

Ведущий 1. Дорогие друзья! Мы были счастливы видеть всех вас и желаем вам любви, любви и еще раз любви!

Все ведущие хором: Пусть ясным солнечным рассветом
Вас жизнь встречает каждый день,
Любовь одарит ярким светом,
Навек уйдет печали тень…

Ведущий 1. Дорогие друзья благодарим вас за участие. Удачи вам, счастья, любви!

Звучит вальс Е.Доги из кинофильма "Мой ласковый и нежный зверь"……

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Олимпиады «Весенне-летний фестиваль знаний 2024»

Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее